注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

陈军创建的

快乐、美好、创伤,组建了生活,形成了故事

 
 
 

日志

 
 

解放军铁道兵兵部、师、团、历任主要首长 (资料)  

2006-05-13 00:11:28|  分类: 陈军文章 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
<><><>


<><><>

中国人民解放军铁道兵兵部、师、团、历任主要首长

司令员 王震(1954.2-1957.9)、李寿轩(1957.9-1968.6)、张翼翔(1968.6-1969.5)刘贤权(1969.5-1975.4)、吴克华(1975.4-1977.9)、陈再道(1977.9-1983.1)。

<> 王震(1954.4-1957.4)、崔田民(1957.9-1968.9)、第一政委 吕正操(1964.10-1968.9),政委  刘贤权(1968.9-1969.4)、第二政委 崔田民(1973.11-1975.8),政委 吕正操(1975.8-1983.1) ,第二政委 旷伏兆(1978.5-1983.1)。

副司令员 
李寿轩(1954.3-11为副司令员,1954.11-1957.9为第一副司令员)
副司令员  郭维城(1954.8-1954.11,1954.11-1957.9为第二副司令员)
技术副司令员  刘克(1954.3-1959.4)
后勤副司令员  龙桂林(1954.3-1954.11)、闵学胜(1954.11-1955)
副司令员  郭维城(1957.9-1967.5)、刘克(1959.4-1964.6)、刘金轩(1959.11-1975.8)、罗华生(1960.8-1975.8)、彭海贵(1969.8-1975.8,1977.12-1983.1)、别祖后(1969.8-1979.12) 肖春先(1969.8-1975.8)、蓝庭辉(1971.2-1983.1)、何辉燕(1971.2-1983.1)、亓谦斋(1973.11-1983.1)、徐斌(1977.12-1983.1)刘居英(1978.5-1983.1)。



<>



副参谋长  张吉厚(1955.4-1956.4)、魏然(1957.6-1960.7)、张云山(1957.6-1963.3,1966.3- 1969.8) 、蓝庭辉(1960.7-1971.2)、陈德三(1960.7-1963.3、1971.2-1976.7)、张致清(1962.3-1963.4)、汪祖美(1963.4-1976.6)、张鸿智(1969.8-1976.10)、尚志功(1969.8-1975.8)、宋瑞章(1970.1-1976.10)袁岩波(1971.2-1976.7)、王功(1976.6-1983.1)、潘田(1966.5-1983.1,兼职)、梁其舟(1978.1-1983.1)

总工程师
潘田(1966.5-1983.1)
副总工程师 华允璋(1954-1958)、王传纪(1965.11-1969.11)、苏青选(1976.7-1983.1)

<>



副主任
陈力(1954.11-1959.4)、袁光(1954.7-1955.12)、张治安(1956.11-1964.9)、任克加(1960.7-1964.3)、张崇文(1960.4-1978.3)、邱子明(1961.9-1978.5)、王洪川(1968.8-1969.8)、李清德(1969.8-1983.1)、罗彬(1969.8-1973.10)、张英(1971.2-1978.11)、刘谦益(1971.2-1976.6)、张少华(1976.6-1980.12)、席华亭(1978.1-1983.1)、蔡炳臣(1978.5-1978.8)。

<>

<>

<>



副政委
杨培君(1954.3-1954.7)、刘谦益(1954.7-1955.6、1964.6-1971.2)、徐元甫(1965.11-1976.6)、何文栓(1965.11-1970.3)、康概(1971.2-1979.6)、刘秉顺(1979.7-1983.1)。

政委 袁光。
第一指挥所司令员 郭维城。
第一军军长 何辉燕。
科学研究院政委 任克加、郭延林。
大兴安岭林区指挥所司令员 何辉燕、张云山    政委 张治安。
东北指挥部司令员 张云山    政委 张治安。
西南指挥部司令员 何辉燕    政委 苏超。
地铁指挥部指挥 张鸿智(兼职)   政委 罗彬(兼职)、刘兼益(兼职)。
第一指挥部司令员 田仁明    政委 席苏超、康概。
第二指挥部司令员 王万祥    政委 席华亭、王锦荣
沙通线指挥所(未任命正职)。
第三指挥部司令员 张鸿智   政委 李万华。
东北嫩江基地(农场)场长 田仁明(兼)、许守礼、王振宗    政委 徐光、邢玉堂、石治国。
铁道兵后勤部(以下简称铁后)东北办事处主任 苏大元、陈纪云    政委 王学尧、孙思义、马延成。
铁后华北办事处主任 刘兴、刘裕昌。
铁后华东办事处主任 王一士    政委 王保元、张寿卿、周震。
铁后中南办事处主任 陶希林、陈纪云、范士堂    政委 张长寿、胥炎、徐恒。铁后西北办事处主任 郭玉琪、第二主任 陈友国    政委 张长寿、常喜礼。
(注:铁后东北、华北、华东、中南、西北办事处,1978年12月前分别称沈阳、天津、上海、武汉、西安办事处。)

校长兼政委 刘震寰;
铁道兵学校(1954.4-1961.4)校长 刘震寰、龙桂林,政委 李平;
第一铁道兵学校
(1961.4-1962.6)校长 龙桂林,政委 李平;
铁道兵学院
(1962-1970.1)院长 吴建初,政委 李庆柳;
铁道兵学校(1970.1-1976.1)校长 沈鸿林、王敏,政委 李庆柳;
铁道兵工程学院(1978.1-1983.9)院长 王敏,政委 李庆柳、第二政委 黎群。
(注:从铁道兵团干部学校到铁道兵工程学院,名称虽几经变更,实际上是一所学校随着学校等级、培养目标等不同情况的演变过程。)

政委 余金龙;
铁道兵军政干部学校(校址湖南省长沙市)校长 董超,政委 赵工;
铁道兵学院
(由军政干部学校改称)院长 董超    政委 赵工、李平。
铁道兵研究所所长 李俊杰、张云庆、毕志德    政委 杭震、许宇信。

 

铁一师

<

 

铁二师

 


铁三师

政委:李清德、胡断兴;
第十三桥梁团(1953年3月改为第八桥梁团) 团长:黄孝言   政委:刘伯增;
第二十三线路团(1953年3月改为第九桥梁团) 团长:贾庆祥、张字明、李治国   政委:徐冰、卢文华;
第七桥梁团(1954年6月编为第十一桥梁团)团长:郝志珍;
第八线路团(1954年6月编为第十二线路团)团长:胡断兴;
第九线路团(1954年6月编为第十三线路团)团长:李治国   政委:卢文华;

第十一桥梁团团长
杜国珍、王积清、李方成、蒋志学、刘长林、褚惠民、刘洪涛  
政委
:王继晖、杨敦瑞、孙建河、李可观、王化、刘长福、田海宽、尤斌文、袁凤举、文普津;

第十二线路团
(1963年3月改为第十二桥梁团,1964年重新组建)团长:胡继兴、苏大元、郝志珍、何正军、尹燕荣、官平瑶、徐文义、何宝贵、王成良   
政委
:孙爱松、孙建和、杨敦瑞、李教民、宋祥鳞、阎振兴、周锡文、涂仕明、王志庭、蒋昌生;

第十三线路团
(1963年3月改为第十三线路隧道团)团长:郝志珍、傅鸿宾、赵世贵、袁邦、高太珍、吴立辉、王彥治、张教坤、龙治祥、李怀    
政委
: 杜振华、马之田、毕于兴、郭容民、冯潮珠、牛长夫、周于德、李汉??、宿跃忠、李贵金;

第十四线路团
(1963年3月改为第十四线路隧道团)团长:刘汉杰、殷常胜、张瑞成、周兆礼、郝国英、张惠柳、丁振声、吴庆堂   
政委
:成志刚、牟德亭、于径、蔡萍、李海明、盖明礼、郑华才、董太祯;

第十五机械团
(1954年6月组建,1958年12月撤销)团长:李治国、赵世贵   
政委
:王强  
第一副团长:张汉荣、周兴水、娄庆云;

第十五线路隧道团
(1963年3月组建)团长:陈文银、王云峰、陈设、李年华、王彥治、郝国英、沈阿木  政委 毕于兴、尹燕荣、丁宪邦、耿信、丁有娃。

 

铁四师


政委:孙爱松、张万和、朱云英。

 

铁五师

 

铁六师

 

铁七师

 

铁八师

 

铁九师



四十一团团长:
孙福喜(1954.6)、刘崇欣(1956.7)、肖少彬(1963.1)、盖农春(1964.3)、王兴家(1965.12)、孙长海(1967.5)、李兆明(1970.10)、王开通(1977.8)、郭万全(1982.9)。
政委:牛仁威(1954.7)、肖少彬(1956.3)、朱仁威(1957.8)、张长寿(1959.5)、乔云川(1960.12)、李际祥(1963.1)、王相成(1966.4)、卜文(1969.12)、董德多(1970.5)、李宏业(1976.4)、易竹平(1982)。

四十二团团长:
许永高(1954.10)、张根荣(1956.11)、吴保田(1964.11)、葛祖根(1966.4)、李景武(1969.12)、邵东岳(1977.8)、张伟帮(1983.5)。
政委:朱仁成(1954.5)、孙培君(1954.7)、王礼秀(1955)、马延成(1960.7)、鞠杨奎(1964.10)、杜东旭(1965.11)、贾桂荣(1981.1)、朱德润(1981.5)、卢志富(1983.5)。

四十三团团长:
张立全(1954.6)、赵明诚(1957.7)、刘崇欣(1959.7)、张立全(1960.6)、吴保田(1964.3)、贾洪义(1981.5)、潘国学(1983.8)。
政委:张长寿(1956.4)、秦国范(1958.4)、吴金诚(1959.11)、马延成(1960.7)、陈敬修(1960.7)、杨书亮(1964.3)、杜培荣(1981.5)、徐元清(1983.5)。

四十四团团长:
蔡兰庭(1954.6)、刘汉文(1963.1)、葛祖根(1964.10),孙发祥(1967)。
政委:王礼秀(1954.7)、宋连山(1956.4)、张志清(1961.5)、宋连山(1963.4)、宋文海(1964.5)、毛延智(1964.11)、何山林(1969.12)、丛道滋(1977.8)、郭安智(1981.3)、李雅文(1983.5)。

四十五团团长:
刘清薄(1954.5)、康振玉(1954.6)、刘挺军(1954.7)、张锦如(1955.4)、牛仁成(1956.4)、崔镇(1958.5)、王兴家(1963.12)、李云山(1965.12)、翟清元(1970.4)、戴桂林(1970.10)、张极敏(1971.7)、贾洪义(1977.7)。
政委:贾爱华(1956.9)、杨润祯(1963.1)、杨连州(1967.5)、卞海龙(1969.12)、乔学莹(1976.2)、彭家森(1977.8)。

 

铁十师

<>

 

铁十一师

 

铁十二师

铁十三师

铁十四师

铁十五师



团长:周克伦 政委:杨效粱 副政委:龙胜邦

  评论这张
 
阅读(4532)| 评论(13)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017